Поиск
г. Челябинск, проспект Новоградский д. 56, офис, склад

Экономическая целесообразность применения современных материалов для защиты зданий и сооружений на примере использования эпдм-мембраны Преласти

16.05.2020
Каждый из производителей и поставщиков материалов мечтает о том, чтобы его материалы, а точнее линейка материалов была полностью представлена в проекте. Эта мечта продиктована желанием много зарабатывать и это нормально, но есть еще желание заказчика-сэкономить, которое прямо противоположно желанию поставщика. На лицо конфликт интересов. Продуктивной работой явно не пахнет. Как быть?

На этот вопрос я всегда отвечаю одно и то же-«считайте экономическую целесообразность!». В чем она проявляется:
• Стоимость решения (современные системы материалов) закладываемой в проект;
• Стоимость альтернативного (традиционные материалы) решения на данную задачу;
• Сравнение срока службы систем;
• Сложность реализации проектных решений;
• Пересчет стоимости систем (решений) на единицу времени (на пример год);
• Сравнение.

После такого небольшого анализа станет ясно, какое из предлагаемых решений наиболее выгодней-экономически целесообразней.
Рассмотрим на примере применения кровельной гидроизоляционной эпдм мембраны Преласти. Стандартная современная битумная кровельная система стоит в 4 раза дешевле чем система Преласти. Но и срок службы у нее небольшой порядка 5-8 лет, а то и меньше, в зависимости от условий эксплуатации, если вы верите, что битумные системы служат более 10 лет, то советую чаще подниматься на кровли. Эпдм мембрана служит минимум 50 лет, так как проще говоря это высокоэластичная резина.

Получаем простую арифметику:
• стандартная битумная кровля 4×5-8 лет получаем 20-40 лет;
• эпдм мембрана от 50 лет.

Даже если брать по максимуму, то битумная со своими 40-а годами эксплуатации проигрывает эпдм с ее полувековым сроком службы, так как кроме стоимости самого материала есть еще стоимость работ по укладке гидроизоляционных кровельных систем, а это тоже внушительная цифра. И это серьезный аргумент, когда в цехе у вас стоит дорогое роботизированное оборудование, а если учесть, что эпдм мембрана укладывается на существующий кровельный пирог и это экономит значительную сумму, то выбор однозначно падает в пользу эпдм мембраны Преласти.
Я всегда был за то, чтобы поставщик материалов был честен с заказчиком или проектной организацией, в этом случае сотрудничество будет продолжаться долгие годы и ставить под сомнение предлагаемой решение поставщика заказчик не будет, так как сформировалось доверие в отношениях и честность в предлагаемых решениях постоянно увеличивает это доверие.

Продуктивного сотрудничества.
Назад к списку